Как правильно ухаживать за корнями конопли

Содержание

Афоризм Козьмы Пруткова «Зри в корень» носит одновременно прямой и переносный характер. Если попытаться сделать перенос смысла в гровинг, то фраза остается все еще актуальной. Корневая система, несмотря на расположение в нижней части, является основой потенциального успеха грова. Ведь именно корни выполняют важную функцию поставщика всех необходимых растению полезных веществ. Отсюда кажется вполне очевидным вывод, что прямая связь между корешками и итоговым вкусом шишек, воздействием на курильщика практически не требует дополнительных доказательств. Но мы все же сделаем основательнее аргументацию.

Многократно доказано на практике, что влияние непосредственно на корневую систему позволяет менять итоговый урожай в лучшую сторону. Гровер непременно должен знать и понимать основные процессы, которые происходят в питательном растворе или грунте, включая последствия от них. Банальное непонимание этих основ может сыграть злую шутку с коноплеводом, в виде посредственного урожая не самого лучшего качества. В данном материале собрана основная информация об участии корневой системы в жизненном цикле растения каннабис, влиянии на итог культивирования и какими методами можно улучшать общее состояние корней.

Общая информация о корневой системе конопли

Общая информация о корневой системе конопли

Подобно большинству представителей флоры, конопля одновременно развивается в двух практически противоположных по своему принципу средах и, соответственно, условиях окружающей среды:

  • надземная;
  • подземная.

Первая сосредоточена на получении энергии света и углекислом газе, дающих растишке образно говоря «стройматериалы» и ту самую жизненную силу, позволяющую расти на протяжении всего жизненного цикла.

Вторая же часть растения, расположенная в ризосфере (прикорневая зона субстрата), занята постоянным впитыванием влаги, всевозможных питательных веществ, находящихся в грунте. После поглощения, все полученные соединения оказываются в верхней половине растихи, чтобы впоследствии накапливаться в форме крахмалов.

Выделяют два основных типа корневых систем:

  • мочковатые;
  • стержневые.

У конопляного растения второй тип. Итоговая длина подземной части способна достигать двухметровой отметки, однако на это влияет цлая куча факторов, начиная с банальной генетики выбранного штамма, итоговой высоты верхней половины и заканчивая концентрацией питательных веществ непосредственно в грунте. Как правило, глубина залегания корня ограничивается 40-50 сантиметрами. Также важно понимать, что итоговая масса мужских кустов в несколько раз меньше женских.

Как создать лучшие условия для корней

Как создать лучшие условия для корней

Очевидно, что потребности верхней половины куста совершенно иные, нежели у нижней. Для корневой системы крайне важно отсутствие света (кромешная темнота), достаточный уровень влажности, более низкая температура среды и наличие кислорода в нужном количестве. Запомните несколько принципиально важных постулатов для успешного культивирования конопли, которые касаются непосредственно корней:

  • избыточный постоянный полив неизменно приводит к водному стрессу растишки;
  • постоянное размещение емкости с гровом под прямыми солнечными лучами нагревает ее и неизбежно вредит культуре перегревом;
  • если размеры горшка (слишком маленький объем) не соответствуют габаритам корневой системы, коноплевод не сможет полностью раскрыть возможности выбранного стрейна;
  • использование субстрата с повышенной плотностью, не позволит корневой системе получать достаточное количество кислорода, по причине плохой вентиляции; дефицит кислорода может стать фатальной проблемой для грова.

Все перечисленное – верный путь конопляного растения к типичным заболеваниям. Чаще всего это приводит к образованию плесени или гниению. Как избежать? Выбирайте емкость для растихи всегда с небольшим запасом, а также не забывайте регулярно рыхлить грунт. не размещайте бокс на солнце постоянно и давайте влагу культуре только по мере необходимости и не перегибайте с ее количеством.

Если говорить о естественной для конопли среде, то там температура подземной зоны стабильно удерживается ни 10 градусов ниже, чем на поверхности. Интересный факт! При более низкой температуре, грунту намного проще удерживать кислород и его количество гораздо выше, чем при равных условиях с повышенной температурой.

По мнению специалистов, оптимальное развитие корневой системы происходит на отметке +18 градусов Цельсия. При снижении всего в несколько пунктов, корни менее активно потребляют фосфор и прочие необходимые вещества. Как следствие, цветение куста происходит менее активно и качественно.

Между почвой и гидро

Между почвой и гидро

Важно понимать, что прямой связи между габаритами корневой системы и урожайность. нет как таковой прямой связи. Аналогично, невозможно быть однозначным во мнении что использование для гровинга почвенного субстрата лучше гидропонных систем, или наоборот. У каждого варианта есть свои очевидные преимущества и недостатки.

Если корневая система не заняла все предоставленное ей пространство, это дает гроверу шанс на допущение мелких ошибок. Стимулировать корни достаточно легко. Просто используйте органические удобрения. Они качественно обогащают субстрат микоризой и только теми бактериями, которые действительно принесут растихе пользу. Для того, чтобы получить действительно развитую и здоровую корневую систему, невозможно обойтись без внесения подкормок. Удобрения будут снижать восприимчивость растения к переливам, накоплениям солей или изменениям кислотно-щелочного баланса. Специалисты рекомендуют добавлять минеральные подкормки NPK (азот, фосфор, калий) непосредственно в момент размещения семени в субстрате.

Если ваша система создана в соответствии с требованиями агротехники, корневая система будет занимать не так много места, но принесет гораздо больше пользы, чем при тех же условиях образуется массивный корень. Очевидным доказательством такого утверждения является пример работы корней в гидропонных системах. Там они демонстрируют скромные габариты, стимулируя динамичное развитие зеленой части культуры. Раствор не создает препятствий корням для впитывания полезных соединений, как это происходит в случае с грунтовым гровингом. Однако это лишь одно из преимуществ гидропоники перед землей, что не делает ее абсолютно лучшей. Все зависит от опытности садовода-огородника и его конкретных задач в культивировании каннабиса.

Да, стремительность роста точно считается еще одним преимуществом гидропонных систем. Но наряду с этим, как раз скорость и динамика не дают коноплеводу быстро отреагировать на негативные изменения грова, чтобы своевременно все исправить. Другое дело грунт. Он достаточно инертен и любые перемены проявляются постепенно, давая ботанику временной зазор на исправление любых ошибок. Более того, на грунте вы практически всегда получите больший урожай.

Одним словом, для тех, кто хочет реально сократить жизненный цикл растишек и у него острая нехватка свободного времени, лучшим выбором будет как раз гидропоника. Еще один нюанс – гидропонные системы выращивания лучше подходят для внушительных по размерам гровов.

Что делать с корневой системой: полезные корешки

Что делать с корневой системой: полезные корешки

Безусловно, главная задача коноплевода при работе с корнями – обеспечить им бесперебойную качественную подачу питательных веществ и влаги непосредственно растишке. Этот труд, ориентированный исключительно на урожай, впоследствии принесет еще и массу других полезных бонусов. Например, корень растения каннабис широко применяется в народной медицине, а в последнее время и прогрессивными направлениями лекарского дела. В Древнем Китае растертый в порошкообразную массу корень задействовали для приготовления целебной мази. Она эффективно снимала боль любой природы происхождения, а также активно стимулировала регенерацию тканей, которые были повреждены. В Древнем Риме измельченные корешки использовали в качестве средства против ожогов, а отвар выполнял функцию обезболивания. Сегодня вытяжка конопляного корня широко применяется британскими и американскими врачами, как противовоспалительное, анестетическое средство для устранения неприятных ощущений в суставах.

После массы исследований стало известно, что этаноловый экстракт вытяжки конопляного корня включает в себя целый веер полезных веществ:

  • фриделин и тритерпен кетон (антиоксиданты, помогающие бороться с раком, способствующие повышению иммунитета);
  • холин (вещество, прямо влияющее на стабилизацию и работоспособность клеток);
  • атропин (алкалоид, снимающий воспалительные процессы глаза).

Для употребления в рекреационных целях корни каннабиса совершенно непригодны. Причина банальна и проста – слишком низкое содержание тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов. Корешки даже в сравнении с листвой значительно проигрывают в этом плане. Поэтому единственное применение – целебное.

Резюме

Для стабильного и динамичного развития растения конопли, недостаточно ухаживать за той частью растихи, что возвышается над землей. Корни также требуют тщательного внимания, а порой, даже большего. Если вы хотите получить действительно потрясающий урожай, теперь точно знаете, что необходимо сделать.