​История появления, распространения и запрещения псилоцибиновых грибов

Содержание

Если вы давно употребляете грибки, выращиваете их, знаете множество методов культивации и дегустации, спросите себя: «А знаю ли я что-нибудь об их возникновении в мире и приходе в нашу страну?» Мы считаем, что любой уважающий себя любитель психоделиков должен ознакомиться с их историей. Эта статья проведет вас через время и пространство и наполнит вашу голову новыми интересными фактами.

Первые сведения

Первые сведения

История галлюциногенных грибов уходит на тысячи лет в прошлое. Ученые не смогли до сих пор определить, когда человечество впервые их попробовало. Западная цивилизация первый раз столкнулась с грибочками в период колонизации Нового Света. Открытие Христофора Колумба наградило жителей Европы не только новыми землями и ресурсами, но и знакомством с чужой культурой, с жизнью иных людей.

Центральная Америка (особенно Мексика) отличается богатством разновидностей галлюциногенных растений, которые известны ученым. Многие из этих растишек применялись индейцами в обрядах и священных мероприятиях. К таким галлюциногенам относят:

  • Кактус «пейотль»;
  • Псилоцибиновые грибы (Psilocybe bohemica и прочие);
  • Лиана «ололуки»;
  • «Листья пастушки Марьи».

Первое упоминание о применении психоделических плодовых тел в «божественных» целях, дошедшее до нас в письменном виде, нашли в описаниях летописцев и естествоиспытателей, пришедших из Испании в Мексику в XVI веке через короткое время после завоевания ее Кортесом. Они писали, что индейские шаманы под влиянием этого гриба изменяют свое сознание и общаются с неживыми предками и богами, видят будущее, излечивают соплеменников, в общем, делают все то, что и положено людям их, так сказать, профессии.

Интересно здесь то, что индейские верования гласят, будто для излечения человека галлюциногены может принимать или больной, или шаман, или оба сразу. В этом наблюдается различие между индейским и европейским подходом к медицине: в Европе лекарство принимали только пациенты, а у индейцев для исцеления снадобье мог принять и здоровый человек.

Монах из Францисканского ордена Бернардино де Саагун считается авторитетом среди первых авторов. Он написал «Всеобщую историю событий Новой Испании». Если верить представленному монаху, то не только священнослужители, но и обычные рядовые ацтеки тоже активно употребляли грибочки, причем не только для лечения или мистических штучек, но и для других целей:

  • Развлечение;
  • Отдых;
  • Восстановление жизненно важных сил.

Известный факт, что на коронации Монтесумы, императора ацтеков, среди блюд на столе можно было найти «магические» плодовые тела. Ацтеки называли их «teonanactl», что переводится как «сакральный гриб», или «плоть бога». Помимо Мексики, их дегустировали в Сальвадоре, Гватемале и на территории других современных стран. В качестве подтверждения исследователи показывают каменные изваяния грибов высотой 30 сантиметров, на которых изображены лица богов и нечистой силы. Эти предметы найдены на указанных территориях. Самой древней из них около 3 тысяч лет.

Святая инквизиция была против таких практик, поэтому силы направлялись на искоренение потребления «сатанинских растений». Множество людей было повешено или заживо сожжено только из-за любви к псилоцибиновым грибам, но традиции сохранились.

Индейцы считали, что грибочки общаются с людьми и через отравление открывают им тайны мироздания. Сейчас сохранившиеся индейские племена сохраняют и христианские, и колумбовые традиции, и приобретенные позже. Некоторые современные представители этого народа, если так можно выразиться, убеждены в том, что с помощью гриба с ними общаются не какие-то там привидения, а сам Иисус. Индейцы настолько бережно относились к тайне своих ритуалов, что длительное время они оставались загадкой для белого человека.

Появление научного интереса

Появление научного интереса

Один из первых исследователей, который выразил научный интерес к экстатическому опьянению, является Уильям Джеймс. В начале прошлого столетия он предположил, что наше привычное состояние может быть всего одной из множества форм сознания, а существуют другие, причем они спрятаны за тонкой перегородкой. Также он говорил, что человечество не может иметь полное представление о мире, если не обратит внимание на иные формы сознания.

Psilocybe Cubensis, один из видов псилоцибиновых грибов, впервые описал ботаник из Америки в 1906 году. Его имя Эрл, а произошло это на Кубе. В 30 – х годах XX столетия антрополог и ботаник из Гарварда обнаружили в Латинской Америке растущие Pcilocybe. В тот же временной отрезок американские антропологи во главе с Дж. Бассетом Джонсоном поприсутствовали на тайных ритуальных церемониях в мексиканском штате Оахаса. На этом мероприятии они увидели употребление псилоцибиновых грибов, однако группа участвовала в торжестве лишь в качестве зрителей, попробовать угощения им не позволили. Только в 1938 году уже знакомый нам ботаник из Гарвардского университета добыл несколько образцов псилоцибе в южно-мексиканской деревне.

Как дальше развивались науки, связанные с употреблением грибов и их влиянием на человеческое сознание, мы можем снова узнать из Соединенных Штатов, однако в этот раз без русского следа не обошлось. Главными лицами являются Р. Гордон Вассон и Валентина Петровна Вассон (его жена), которая по происхождению является русской. В 1955 году ее муж побывал на том же месте, где и антропологическая группа, и первым из всех белых людей поучаствовал в шаманском мероприятии с бонусом. Ему разрешили продегустировать псилоцибиновые грибы.

Через время к Вассонам присоединился французский ученый Роджер Хейм. В дальнейших поездках ребята не обходились без профессора, он сопровождал их и помогал во всех исследованиях. Ученый из Франции идентифицировал теонанакатл и определил его принадлежность к семейству Строфариевые из рода Psilocybe. Он открыл Псилоцибе Мексикана, который, как оказалось, пригоден для искусственной культивации, в том числе и с помощью споровых отпечатков. Эти события изменили историю, и с тех пор западному человеку магические грибочки не чужды.

Выделение псилоцибина и псилоцина

Выделение псилоцибина и псилоцина

Сначала информация об этих психоделиках была доступна только читателям специализированных журналов научной направленности, то есть о них знали лишь немногие. Химики решили узнать, что за вещество внутри плодового тела вызывает такую реакцию в разуме дегустатора. Несколько лабораторий из разных стран одновременно занимались поисками ответа на этот вопрос. Весь этот процесс был похож на дешевый детектив, в том числе и потому, что одним из ассистентов Вассона был агентом ЦРУ. Центральное разведывательное управление тоже имело планы на это вещество.

Сотрудники разведки хотели узнать, можно ли применять его в следующих целях:

  • Выпытывание правды;
  • Зомбирование людей;
  • Массовая промывка мозгов и так далее.

В 1950-х годах экземпляры stropharia попали в Швейцарию к Альберту Хоффману, который изобрел ЛСД. В 57-м году, основываясь на полученном от Хейма материале, Альберт выделяет из галлюциногенов вещества, которые оказывают схожий с ЛСД эффект, и синтезирует их. Эти вещества сейчас называют псилоцибином и псилоцином, по задумке Хоффмана.

Результаты его исследований впервые опубликовали через год. После этого фармацевтическая компания Хоффмана «Sandoz» запустила производство коммерческого псилоцибина, который поставлялся исследовательским лабораториям из разных государств.

История Тимоти Лири — грибного пропагандиста

История Тимоти Лири — грибного пропагандиста

Тимоти Лири — человек, который своими действиями поведал массам о магических малышах. В 1960 году он продегустировал грибы, и это поменяло как его жизнь, так и жизнь большого количества других людей. Плодовые тела так сильно повлияли на Лири, что он отдал всю оставшуюся жизнь их исследованию.

В 1960-е, когда занимал место профессора в Гарварде, он в компании Ричарда Альперта провел несколько сотен экспериментов, в которых использовал ЛСД и псилоцибин. Из всех экспериментов особенно выделяется один, который называется «конкордским проектом». В ходе исследования тюремные заключенные (наименование тюрьмы «Конкорд») принимали псилоцибин, а ученые наблюдали за ними. Эксперимент закончился неудачно.

Несмотря на это, свою славу Тимоти получил. Его знают не по научным исследованиям, а по их последствиям. Правительство Соединенных Штатов Америки считало, что он совращает подрастающее поколение и пропагандирует употребление наркотиков, и это далеко не полный список заслуг Лири. Хиппи его любили и уважали, а в свое время ученого даже выдвинули на пост калифорнийского губернатора. Тимоти Лири уволили из Гарвардского университета. Под его руководством были несколько организаций, занимавшихся в том числе проведением семинаров под психоделиками. Он превращался во все более неудобного и опасного для властей человека, и в 1966 его посадили в тюрьму за контрабанду наркотиков. Есть мнение, что дело было сфабриковано.

Запреты и их последствия

Запреты и их последствия

Через короткое время после этих событий в США запретили ЛСД, впоследствии под запрет попал и псилоцибин, а после Америки соответствующие поправки в законодательство приняли и иные государства. Без сомнения ЛСД был и до сих пор является мощным психоделиком, так что глупо его считать наркотиком, оставшимся в шестидесятых. После его запрета любители психоприхода начали искать ему альтернативу, не запрещенную законом, которую нашли в псилоцибиновых грибах. Парадокс, однако именно ограничительные действия конца 1960-х годов дали сильный толчок исследованиям, проводимым микологами. Заинтересованные люди со всей планеты начали искать содержащие псилоцибин разновидности грибов, а также выявлять способы их выведения в искусственных условиях.

Одним из таких энтузиастов стал Теренс МакКенна. В 1975 он вместе с братом Деннисом издал руководство о выращивании магических грибов, в которой рассказал о способах культивации гриба Псилоцибе Кубенсис. После этого другие авторы выпустили книги, в которых пересмотрели и улучшили методы культивирования, предложенные Оссом и Эриком (издательский псевдоним Теренса). Несмотря на это, братья МакКенна всех опередили и оставили след в истории. В это же время публиковалась литература о дикорастущих грибах, благодаря которой множество людей узнало, что в природе можно найти несколько разновидностей псилоцибиновых и псилоциновых грибочков (сейчас ученые выявили намного больше видов). Они растут во всех областях планеты, кроме полярных.

Прямых подтверждений применения волшебных грибочков в российской истории за последнее тысячелетие не найдено. Можно, конечно, отыскать скрытые грибные аллюзии в архитектуре Псковской республики, староверских надгробиях, народных сказаниях, однако это нельзя принять за доказательства.

Заключение

Теперь вы знаете историю появления психоделических грибов в цивилизованных странах, разные интересные события, сложности и нюансы, связанные с изучением и распространением этих магических ножек со шляпками. При знании истории любимого дела становится приятнее им заниматься, так что это действительно важно. Чтобы ближе познакомиться с грибами, можете вырастить несколько образцов благодаря споровым оттискам.