Триходермия при выращивании каннабиса: полезный грибок

Содержание

Триходерма — почвенный гриб, используемый в качестве природного средства для защиты растений от инфекций. Препараты на основе Триходермы эффективны в борьбе с бактериями и грибками, опасными для конопли. Биопрепараты активизируют рост культур, улучшают качество грунта, ускоряя разложение растительных остатков.

Что такое Триходерма

Что такое Триходерма

Триходермы — представители семейства Гипокрейных, которое насчитывает более 20 грибов-аскомицетов. Все они обладают большим способностью разрушать растительные волокна, уничтожать патогенные микроорганизмы, ускорять рост растений. Благодаря этим свойствам Триходермы препараты, изготовленные на их основе, пользуются большой популярностью у коноплеводов.

Впервые о грибах Триходерма заговорили еще в начале 30-х годов прошлого столетия. Но на рынке средств защиты растений препараты на основе грибов появились чуть более 30 лет назад.

Самое известное и популярное средство "Trichoderma Harzanium T22" производилось и продавалось в США. В его разработке принимали участие специалисты по биологическому контролю и безопасности Корнельского университета.

Они выяснили, что грибы Триходерма вступают в симбиотические отношения с другими микроорганизмами. Взаимодействие Триходермы с Псевдомоной, Стрептомицетами и Энтеробактериями повышает устойчивость растений к различным болезням, увеличивает урожайность.

Триходерма живет в почве, образует крупные корневища. Они располагаются в прикорневой зоне деревьев, кустарников, крупных травянистых культур. Грибы также любят селиться возле трухлявых пней, засохших деревьев и там, где скапливается большое количество растительных остатков. Триходермы питаются ими и разрушают.

Кроме того, полезные грибы нуждаются в азоте, фосфоре, калии, углероде и получают их из почвы. Коноплеводы используют это свойство Триходермы для контроля за качеством грунта.

Возможности применения Триходермы при выращивании конопли

Возможности применения Триходермы при выращивании конопли

Использование препаратов, содержащих Триходерму, дает гроверам возможность решить сразу несколько важных задач, касающихся здоровья растений. Правильное использование помогает вырастить богатый урожай даже на небольших площадях.

Рассмотрим более подробно триходерма содержащих средств.

Уничтожение патогенной микрофлоры

Уничтожение патогенной микрофлоры

Триходерма борется с множеством патогенных микроорганизмов грибкового и бактериального происхождения. Триходерма атакует вредителей конопли тремя способами:

  • через проколы молодых побегов — микропаразит попадает в ткани, размножается там, продуцирует ферменты, которые разрушают стенки клеток-вредителей. Этот механизм (микро паразитический) схож с эффектом от приема антибиотиков;
  • с воздушными потоками Триходерма разносится на большие расстояния, поражает молодые стебли и шишки, уничтожает другие, патогенные микроорганизмы на них (антибиоз);
  • Триходерма — неприхотливый к пище гриб, который легко побеждает другие виды даже в условиях нехватки питательных веществ, увеличивает свою колонию, вытесняя другие грибы.

Такие особенности Триходермы коноплеводы с успехом используют для защиты своих посадок. Гриб формирует защитный барьер в грунте вокруг корней, не позволяя расселяться патогенным микроорганизмам.

Активация роста конопли

Представители семейства Триходерма улучшают структуру и химический состав почвы, оздоравливают корни. Все это отражается на росте каннабиса — он ускоряется, кусты быстро становятся крепкими, формируют соцветия.

Способность Триходермы менять микрофлору корневой системы позволяет растениям надежно закрепиться в грунте и получать из него еще больше питательных веществ, воды.

Увеличение количества бутонов, повышение концентрации терпенов

Здоровое, с крепким иммунитетом растение на протяжении жизненного цикла дает большое количество бутонов. При хорошем уходе за коноплей удается получить отличный урожай даже в небольшом гроубоксе.

Кроме того, использование Триходермы стимулирует выработку в растении соединений фенола — терпеноидов, флавоноидов, стильбена. У такой конопли отличный аромат и вкус.